كرة السلة المحكمة تصميم الإضاءة والتحليل الفني

Basketball Court Lighting

إضاءة ملعب كرة السلة تقديم:

 تُقدم هذه المقالة معايير الإضاءة والمعايير الرئيسية: باستخدام جداول للتعريف بمتطلبات الإضاءة والتوحيد وتجسيد اللون لمستويات اللعب المختلفة، وتحليل مؤشر التحكم في الوهج.

 تحليل تكنولوجيا المنتج الأساسية: سرد المعلمات التقنية السائدة لمصابيح وفوانيس LED، وتحليل العاكس الدقيق وقشط الضوء الموحد وغيرها من تكنولوجيا الابتكار البصري.

 منهجية التصميم والممارسة: قارن وقارن بين نجمة السماء الكاملة وجانبي مخطط الإضاءة من خلال حالة ملعب كرة السلة في شرق الصين، ووضح عملية المحاكاة الخاصة بـ DIALux.

 تحليل التكلفة وتوفير الطاقة: مقارنة بيانات الاستهلاك السنوي للطاقة لمصابيح LED ومصدر الضوء التقليدي، والاستشهاد بحالات المنفعة الاقتصادية في مقاطعات ومدن محددة.

 عملية التنفيذ واتجاهات الابتكار: وصف تفصيلي لعملية تصميم الإضاءة خطوة بخطوة، وإدخال إضاءة التلفزيون عالي الدقة والتحكم في الاستقطاب وغيرها من التقنيات المتطورة.

ملعب كرة السلة معايير الإضاءة ومعايير الأداء الرئيسية

 يحتاج تصميم إضاءة ملاعب كرة السلة إلى اتباع معايير دولية صارمة، والتي تنقسم إلى مستويات إضاءة متعددة وفقًا لمستوى المنافسة ومتطلبات الاستخدام. لقد تغيرت إضاءة ملاعب كرة السلة الحديثة من مجرد السعي وراء “السطوع الكافي” إلى التحكم الشامل في الجودة البصرية، وتشمل مؤشراتها الأساسية مستوى الإضاءة والتوحيد والتحكم في الوهج وأداء تجسيد اللون وغيرها من الأبعاد الأخرى.

 نظام الإضاءة المتدرج القياسي للإضاءة المتدرجة

 التدريب ومسابقات الهواة: يتطلب التدريب الأساسي والأنشطة غير التنافسية مستوى إضاءة لا يقل عن 150-300 لوكس (lx)، وتحتاج المسابقات المحلية إلى الوصول إلى 600 لوكس. في هذا الوقت بشكل أساسي لتلبية الاحتياجات البصرية الأساسية للرياضيين.

 الأحداث المهنية والبث التلفزيوني: تتطلب أحداث البث التلفزيوني المحلي إضاءة أفقية 750 لوكس وإضاءة رأسية 500 لوكس؛ ومعايير البطولات الدولية 1000/750 لوكس؛ وتتطلب أحداث البث التلفزيوني عالي الوضوح (HDTV) إضاءة أفقية تصل إلى 2000 لوكس وإضاءة رأسية 1500 لوكس، لضمان التقاط الكاميرات عالية السرعة للصورة دون تظليل.

 وضع التحكم متعدد المستويات: عادةً ما يتم إعداد ثلاثة أوضاع للتحكم في الإضاءة في قاعات كرة السلة الحديثة: وضع ألعاب الهواة (500 لتر، ووضع الترفيه (300 لتر) ووضع التنظيف (150 لتر)، من خلال التحكم المقسم لتحقيق توفير الطاقة.

 الجدول: القيمة المرجعية القياسية لإضاءة ملعب كرة السلة

 درجة المنافسة مشهد الاستخدام الإضاءة الأفقية (lx) الإضاءة الرأسية (lx) التوحيد U1 مؤشر تجسيد اللون Ra
 درجة الهواة أنشطة التدريب 150 - ≥0.4 ≥65
 مستوى الهواة المنافسة المحلية 600 - ≥0.5 ≥65
 المستوى المهني البث التلفزيوني (محلي) 750 500 ≥0.5 ≥65
 درجة احترافية البث التلفزيوني (دولي) 1000 750 ≥0.6 ≥80
 محترف بث تلفزيوني عالي الدقة 2000 1500 ≥0.7 ≥80
Basketball court lighting

إضاءة ملعب كرة السلة المؤشرات الرئيسية للجودة البصرية

 انتظام الإضاءة: المؤشر الأساسي لقياس الفرق بين الإضاءة والظلام في الملعب، محسوباً كحد أدنى للإضاءة/متوسط الإضاءة (U1) أو الحد الأدنى للإضاءة/ الحد الأقصى للإضاءة (U2). وينص الاتحاد الدولي لكرة السلة (FIBA) على أن يكون U1 ≥ 0.7 لتجنب تباطؤ التكيف البصري، وتتطلب البطولات عالية المستوى أكثر من 0.8. وقد حققت حلول الإضاءة المبتكرة اتساقًا فائقًا للغاية 92.17% (ما يعادل U0=0.92).

 التحكم في الوهج: إن الحركة التصاعدية المتكررة لكرة السلة تجعل التحكم في الوهج أمرًا بالغ الأهمية بشكل خاص. يمكن أن يؤدي استخدام مصابيح وفوانيس بتقنية قرص العسل المحدب المحدب المحدب الصغير العاكس إلى تقليل الوهج المحوري بأكثر من 90%، ويجب أن تكون الأماكن الخارجية ≤ 50 قيمة الوهج، بينما يمكن التحكم في التصميم المتقدم في حدود 29.

 الجودة الطيفية: يتم استخدام درجة حرارة لون مصدر ضوء LED بشكل عام 4000 كلفن أبيض محايد، مؤشر تجسيد اللون (Ra) ≥ 80 (يجب أن يكون OB ≥ 90)، لضمان إعادة إنتاج لون القميص بشكل حقيقي. يجب أن يكون عامل القدرة ≥ 0.98 لتقليل التلوث التوافقي للشبكة.

إضاءة ملعب كرة السلة تكنولوجيا المنتجات الأساسية والابتكار البصري

 لقد تحولت تكنولوجيا الإضاءة في كرة السلة بالكامل من مصابيح الهاليد المعدنية التقليدية إلى مصابيح LED عالية الدقة، وهذا التغيير لا يجلب كفاءة الطاقة فحسب، بل يؤدي أيضًا إلى تصميم بصري ثوري.

 المعلمات التقنية لمصابيح وفوانيس LED السائدة

 تغطية الطاقة: تشكّل مصابيح وفوانيس LED الرياضية الحديثة تسلسل طاقة مثالي، بدءًا من المصابيح الإضافية المدمجة بقدرة 100 واط إلى مصابيح الألعاب الرئيسية بقدرة 1800 واط. مثال نموذجي هو مصباح MT-GD150B (150 واط)، مع تدفق ضوئي يبلغ 24,750 لومن وفعالية إضاءة تبلغ 165 لومن/ثانية، وهو ما يتجاوز بكثير 80 لومن/ثانية لمصابيح الهاليد المعدنية.

 طفرة في الإدارة الحرارية: ركيزة من الألومنيوم 2.0 مم (الموصلية الحرارية 3.0) مع تصميم ارتفاع درجة حرارة العقدة <60 ℃، لضمان عمر افتراضي يتراوح بين 50,000 و80,000 ساعة، مقارنةً بمصدر الضوء التقليدي 5-8 مرات أطول.

 أداء الحماية: يضمن مستوى الحماية IP65 مقاومة الغبار والمياه والتكيف مع مختلف البيئات الداخلية والخارجية. أداء مقاوم للصدمات لمواجهة تحدي الإجهاد الميكانيكي مثل صدمة كرة السلة.

 الجدول: مقارنة أداء إضاءة ملعب كرة السلة الرئيسي

 نوع المنتج الطاقة التدفق الضوئي كفاءة الإضاءة التحكم في الوهج المشهد المطبق
 استاد أماسلي ستاد أماسلي لايت 150 W    24750 مليمتر 165 م/و عاكس صغير على شكل قرص العسل جناح داخلي احترافي
استاد أماسلي ستاد أماسلي لايت 300W 45000 لومن 150 م/ثانية/ثانيةالتحكم في الاستقطاب الضوئي 73 درجة الملعب الخارجي
 استاد أماسلي ستاد أماسلي لايت 240W 36000 لومن 150 م/ثانية/ثانية توزيع الضوء غير المتماثل الملعب المجتمعي
Basketball gymnasium lighting

إضاءة ملعب كرة السلة نظام بصري بتصميم مبتكر

 تقنية العاكس الدقيق: تعتمد سلسلة Yueton HGU على طبقة عاكسة مطلية بالتفريغ وهيكل مركب من الراتنج الواقي. يمكّن العاكس الدقيق المحدب على شكل قرص العسل المحدب من إسقاط الضوء بدقة على سطح العمل بعد انعكاس واحد فقط، مما يحسن كفاءة الضوء بمقدار 40% ويقلل من الوهج المحوري بمقدار 90%. تحقق الطبقة العازلة انتقالاً سلسًا بين معامل التمدد للركيزة والطبقة المعدنية، مما يجنب إزالة الطبقة ذات درجة الحرارة العالية.

 تقنية القشط: يعمل المكثف المركب الجديد (عاكس CPC + عاكس أنبوبي) على قشط ضوء LED من لوحة الإضاءة. يتم تحقيق الحد الأقصى من التوحيد (92.17%) من خلال محاكاة TracePro بزاوية رعي بزاوية 0 درجة، ويقلل التصميم الخالي من دليل الضوء من فقدان الاقتران، وهو مناسب بشكل خاص لسيناريوهات السطوع المنخفض والتوحيد العالي.

 تقنية التحكم في الاستقطاب: تتحكم سلسلة MECREE P73 في الضوء المستقطب بزاوية 73 درجة لتحقيق نسبة إضاءة صاعدة بمقدار 0%، مما يحد من تسرب الضوء بشكل فعال. بعد تطبيق هذه التقنية على ملاعب كرة السلة الخارجية، يزداد معدل استخدام الضوء من 52% إلى 75%، وتقل قيمة الوهج إلى 29 (المتطلبات القياسية ≤50).

إضاءة ملعب كرة السلة منهجية التصميم وتحليل حالة الممارسة

 يجب أن يدمج تصميم إضاءة كرة السلة بين الأداء البصري وخصائص المساحة المعمارية، من خلال الإضاءة العلمية لتحقيق أهداف الراحة البصرية وتوفير الطاقة.

 برنامج الإضاءة المكيّفة حسب المكان

 ترتيب النجوم: تنطبق على الأماكن التي يقل ارتفاع أرضيتها عن 12 م (مثل الصالة الرياضية المجتمعية). يتم ترتيب المصابيح بشكل متناظر على السقف، ويكون شعاع الضوء عموديًا لأسفل. وتتمثل الميزة في التوحيد الممتاز للإضاءة الأفقية (U1≥0.65)، في حين أن العيب هو عدم كفاية الإضاءة الرأسية والظل الواضح. ويستخدم متحف في شرق الصين (42×32×12.5م) 25 مصباح هاليد معدني بقوة 400 واط لتحقيق متوسط إضاءة يبلغ 524lx، مع توحيد الإضاءة بمقدار 0.62.

 ترتيب من جانبين: المصابيح مثبتة على جانبي المكان على طول الطريق، وزاوية التصويب ≤65 درجة. مناسبة للقاعة الشاهقة التي يتراوح ارتفاعها بين 13 و20 مترًا، خاصة لتلبية احتياجات الإضاءة الرأسية للبث التلفزيوني. تُظهر مقارنة الحالة نفسها أن 24 مصباحًا تصل إلى إضاءة مماثلة، وتوفير سنوي في الطاقة يبلغ 1000 كيلو وات في الساعة، وسهولة الصيانة.

 ترتيب هجين: الجمع بين إضاءة السقف والإضاءة الجانبية لموازنة نسبة الإضاءة الأفقية/العمودية. يلزم وجود وحدات إنارة غير متماثلة لتوزيع الإضاءة في الصالات الرياضية متعددة الوظائف، مع منحنيات توزيع الإضاءة المحسّنة التي يتم تركيبها بواسطة DIALux.

Basketball lighting

إضاءة ملعب كرة السلة حالة التعديل التحديثي لمصابيح LED لملعب كرة السلة في شرق الصين

 خلفية المشروع: قاعة كرة سلة من الفئة الثانية في شرق الصين (42 م × 32 م × 12.5 م)، مزودة في الأصل بمصابيح هاليد معدنية بقدرة 400 واط، وتشغيل سنوي يبلغ 2500 ساعة، ومعيار الإضاءة 500 ل إكس.

 مقارنة البرنامج:

 برنامج مصباح الهاليد المعدني: 25 مصباحًا وفانوسًا بقدرة 400 واط (إجمالي القدرة 10 كيلوواط)، فعالية الإضاءة 115 مللي متر/ثانية، متوسط الإضاءة 524 للكس، التوحيد 0.62

 برنامج الصمام الثنائي الباعث للضوء: 30 مصباحًا وفانوسًا بقدرة 220 وات (إجمالي الطاقة 6.6 كيلو وات)، وفعالية الإضاءة 145 لومن/ثانية، ومتوسط الإضاءة 513 لومكس، والتساوي 0.65

 مزايا توفير الطاقة: توفير سنوي في الطاقة 9,860 كيلوواط ساعة (ما يعادل 3400 واط في الساعة)، وفقًا لحساب 1 يوان/كيلوواط ساعة، فإن التوفير السنوي للكهرباء 9,860 يوان. ضمان 3 سنوات من ضمان LED أفضل من مصابيح الهاليد المعدنية لمدة سنة واحدة، مما يقلل من تكرار الصيانة بمقدار 60%.

 تصميم برنامج تشغيل محاكاة DIALux

 يجب التحقق من تصميم الإضاءة الاحترافي مسبقًا بمساعدة برنامج محاكاة البيئة الضوئية:

 1. بناء النموذج: استيراد نموذج ثلاثي الأبعاد للمكان (مع معاملات الانعكاس)

 2. اختيار وحدة الإنارة: تحميل ملف منحنى توزيع الضوء IES (مثل توزيع الضوء غير المتماثل).

 3. التحسين: اضبط ارتفاع التركيب وزاوية الميل للتحكم في الوهج.

 4. تحليل النتائج: منحنى الإضاءة المتساوية الناتج، رسوم متحركة ثلاثية الأبعاد.

 وجد مشروع من خلال المحاكاة: ارتفاع العمود 12 مترًا باستخدام تركيب زاوية ميل 8 درجات، وزيادة التوحيد بمقدار 18%، وانخفاض قيمة الوهج بمقدار 35%.

 تحليل التكلفة وكفاءة الطاقة

 يحتاج الاقتصاد في نظام الإضاءة إلى الجمع بين الاستثمار الأولي وتكاليف التشغيل على المدى الطويل، كما أن خصائص الكفاءة العالية لمصابيح LED تجعلها تُظهر مزايا كبيرة في دورة الحياة بأكملها.

 مقارنة الاستثمار الأولي

 يشمل الاستثمار الأولي لنظام إضاءة كرة السلة الاحترافي الاستثمار الأولي لنظام إضاءة كرة السلة الاحترافي:

 تكلفة المصابيح والفوانيس: سعر وحدة LED أعلى (حوالي مصابيح الهاليد المعدنية 2 مرات)، لكن عدد 30% أقل

 حزمة كهربائية: كثافة طاقة LED 5.5 واط/م²، أقل من مصابيح الهاليد المعدنية 8.33 واط/م².

 مواصفات الكابل

 التكاليف الهيكلية: 40% وزن أقل لمصابيح LED، مما يقلل من الحمل الهيكلي على السقف.

 على الرغم من أن الاستثمار المبدئي في مصابيح LED أعلى بحوالي 20-301 تيرابايت 3 تيرابايت، إلا أن الدعم الحكومي لتوفير الطاقة يمكن أن يعوض بعض الفرق.

 مزايا توفير الطاقة في الدورة الكاملة

 خذ على سبيل المثال ملعبًا خارجيًا قياسيًا (6 أعمدة) يتم فيه تركيب 35 مصباح LED بقوة 300 واط:

 مقارنة استهلاك الطاقة: الطاقة الكلية لمصباح LED 11.2 كيلوواط، وتحتاج الإضاءة نفسها إلى مصباح هاليد معدني 970 واط (الطاقة الكلية 34 كيلوواط)

 حساب التكلفة السنوية للكهرباء (5 ساعات/اليوم، 1 يوان/كيلووات ساعة):

 استهلاك الطاقة السنوي لمصابيح LED: 35 × 0.323.323 كيلو وات ساعة × 5 ساعات × 365 = 20,631 يوان

 استهلاك الطاقة السنوي لمصباح الهاليد المعدني: 35 × 0.97 كيلو وات/ساعة × 5 ساعات × 365 = 61,958 يوان

 صافي الوفورات السنوية: 41,327 يوانًا (حوالي 6,261 دولارًا أمريكيًا)، أي ما مجموعه التراكمي لمدة عامين أكثر من 82,000 يوان

 مزايا متباينة على مستوى المقاطعات والبلديات: غوانغدونغ وغيرها من المقاطعات ذات أسعار الكهرباء المرتفعة (1.2 يوان/كيلوواط/ساعة) وفورات سنوية تصل إلى 49,592 يوان؛ أما أماكن الاستخدام المنخفضة في هيلونغجيانغ (1,500 ساعة/سنة) فيمكنها توفير 24,796 يوان.

Basketball Stadium Lighting

 عملية التنفيذ المهني واتجاهات الابتكار

 يجب أن يتبع تحديث إضاءة كرة السلة عملية منهجية ومنهجية ودمج التقنيات المبتكرة لتلبية احتياجات التطوير المستقبلية.

 عملية التصميم والتنفيذ الاحترافية

 1. تحليل الطلب: تحديد مستوى اللعبة (بث تلفزيوني عالي الدقة أم لا)، وطريقة التشغيل (متوسط ساعات الإضاءة اليومية)

 2. مسح الموقع: قياس أبعاد المساحة (ارتفاع السقف، وهيكل السقف)، وظروف الخط الحالي.

 3. محاكاة البرنامج: يقوم برنامج DIALux بمحاكاة مخطط الإضاءة وإخراج تقرير تنبؤي عن قيمة الإضاءة/التوحيد/التوهج.

 4. اختيار المنتج: اختيار المصابيح المضادة للوهج مع منحنيات توزيع الضوء المناسبة (شعاع عريض/شعاع ضيق).

 5. التركيب والتشغيل: تحكم بدقة في زاوية التصويب (25° -65°)، استخدم معايرة مقياس الإضاءة في الموقع.

 6. برمجة الوضع: ضبط وضع الإضاءة للمنافسة/التدريب/التنظيف.

 ابتكارات متطورة

 تحسين البث التلفزيوني عالي الدقة (HDTV): Ra>90، ومؤشر اتساق الإضاءة التلفزيونية ≥85، والتخلص من الوميض الستروبوسكوبي (عمق التذبذب <1%) تحت إضاءة عالية 2000lx.

 نظام تحكم ذكي: التعتيم التلقائي بناءً على مسار اللعبة، وإضاءة القاعة الموفرة للطاقة والمخصصة للقاعة. وبالاقتران مع استشعار الرادار، فإنه يحقق وضع توفير الطاقة “تعتيم الأضواء عند مغادرة الأشخاص”.

 تقنية الضوء المستقطب: 0% معدل الضوء التصاعدي، والتحكم الدقيق في حدود الشعاع، و30% الحد من التلوث الضوئي الزائد.

 تشغيل التوأم الرقمي وصيانته: تدمج نمذجة نمذجة BIM التنبؤ بعمر المصباح، وتطالب تلقائيًا باستبدال العقد، وتقلل من تكاليف الصيانة.

 تنبيه الصناعة: كانت ساحة CBA ذات قيمة وهج مفرطة (GR>55) مما أدى إلى شكاوى من اللاعبين، وبعد التحويل باستخدام تقنية العاكس الدقيق على شكل قرص العسل، انخفضت قيمة الوهج إلى 29، وتم تقصير وقت الاستعادة البصرية إلى 0.5 ثانية.

Stadium Light

 الخاتمة وتوصيات التصميم

 لقد تطورت إضاءة الصالات الرياضية لكرة السلة من الإضاءة الأساسية إلى نظام شامل يدمج بين علم وظائف الأعضاء البصرية والهندسة البصرية وتكنولوجيا توفير الطاقة. ومن خلال التحقق من صحة الحالة وتحليل البيانات، يمكن تلخيص المبادئ التوجيهية الرئيسية للتصميم:

 اختيار المنتج: تُعطى الأولوية لمصابيح LED ذات الفعالية المضيئة >150lm/W وUGR <19، وتوصي الأماكن الاحترافية بسلسلة MT-GD أو سلسلة MECREE P73 المستقطبة.

 استراتيجية الإضاءة: المساحة المنخفضة (أقل من 12 مترًا) تعتمد الترتيب النجمي الكامل، أما المساحة العالية (>13 مترًا) فتفضل الترتيب ثنائي الجانب، ويتم التحكم في زاوية التصويب بدقة عند 25° -65°.

 مسار توفير الطاقة: من خلال ضبط أوضاع الإضاءة متعددة المستويات، بالإضافة إلى التحكم الذكي بمصابيح (ليد)، يمكن للأماكن النموذجية توفير ما يصل إلى 40,000 كيلو وات/ساعة أو أكثر في السنة.

 التكامل المبتكر: واجهة البث التلفزيوني عالي الدقة المحجوزة، وتقنية التحكم في ضوء الاستقطاب المدمج لمواكبة الطلب المستقبلي على البث بدقة 8K.

 يتمثل الهدف النهائي لتصميم إضاءة كرة السلة في خلق تجربة مشاهدة غامرة للمشاهدين في ظل ظروف حماية السلامة البصرية للرياضيين، وفي الوقت نفسه تقليل البصمة الكربونية للساحة من خلال إدارة الطاقة المحسنة. مع تطبيق لوائح الإضاءة الجديدة للاتحاد الدولي لكرة السلة في عام 2023، أصبح التوحيد العالي (U1 ≥ 0.8)، والوهج المنخفض (GR < 30) مؤشرًا إلزاميًا لاعتماد الملاعب الاحترافية، ونظام الإضاءة باعتباره “البنية التحتية غير المرئية” لملعب كرة السلة، وسيستمر الابتكار التكنولوجي في تعزيز الارتقاء بتجربة البطولة.

 قياسي: IEC

المنتجات ذات الصلة

Explosion proof high bay lights
LED tri proof lights2
LED Explosion Proof Gas Station Light
50W 100W 150W 200W 300W LED Flood Light
led tri proof light
LED street light

احصل على خصم 30% على أول عملية شراء لك

X
arAR